Может пригрозить можно каким законом, жалобой?
Добрый день. Произошло ДТП, я потерпевшая сторона. Машину эвакуировали с места дтп до дома, вроде как, услуги эвакуатора с места дтп оплачивать страховая тоже должна. Нам выдали чек с терминала и отварный чек. Страховая такие бумажки не приняла. Требует договор на оказание услуг, акт выполненных работ и кассовый чек!!!! Права ли страховая???? Просто дело в том, что эвакуаторщики тоже нас «отправили», мол, Ваши проблемы. Мы ничего никому не выписываем, никаких договоров составлять не обязаны. Через терминал оплатили и свободны. Вот, собственно, и ещё один вопрос: как на них можно повлиять, чтобы договор нам составили??? Может пригрозить можно каким законом, жалобой??? Спасибо
Екатерина, добрый день.
Требует договор на оказание услуг, акт выполненных работ и кассовый чек!!! Права ли страховая????Екатерина
Речь идет о выплате по ОСАГО или по КАСКО?
Здравствуйте, Екатерина.
вроде как, услуги эвакуатора с места дтп оплачивать страховая тоже должна.
Вы вправе заявить к возмещению все понесенные расходы связанные с ДТП, об этом прямо указано в п. 4.12 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, ..).
Вы указали, что
Нам выдали чек с терминала и отварный чек.
вероятно, товарный… Если так, то данные действия говорят о том, что между вами имеют место быть договорные отношения.
«Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, ...
ДЛя договора возмездного оказания услуг, согласно »Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Выи указали так же, что
Требует договор на оказание услуг, акт выполненных работ и кассовый чек!!! Права ли страховая????
Вы получили письменный отказ от страховой? Если нет, получайте письменный отказ, пишите претензию.
Вот, собственно, и ещё один вопрос: как на них можно повлиять, чтобы договор нам составили??? Может пригрозить можно каким законом, жалобой??? Спасибо
это право фирмы эвакуатора, но не обязанность, с которым вы согласились в момент заказа эвакуатора и выполнения им услуг.
Как указано в Положение от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Глава 4. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда- 4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего… кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Если Вы предполагаете получить выплату расходов за эвакуатор в рамках ОСАГО, то в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Документами подтверждающими оказание услуги является как раз акт выполненных работ.
В этой связи требование страховой компании о предоставлении акта эвакуации является правомерным.
А вот оплату Вы можете подтвердить любым платежным документом, а не обязательно кассовым чеком.
Вы можете требовать с них акт выполненных работ.
На это обращено внимание в
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»