Как быть с ограничениями на автомобиль в данном случае?

Купили автомобиль в конце декабря из за поломки не переоформили, а сейчас зашли проверить её в гибдд, оказалось что на ней ограничение на регистрационное действие, висит штраф 80 000, на момент сделки была чиста. Что делать?

, Анастасия, г. Липецк
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь все будет зависеть от того, за какой период времени был начислен данный штраф. Если до подписания договора купли-продажи, то и обязанность его заплатить висит на прежнем собственнике. Обращайтесь к нему, он должен выполнить все действия, связанные с обеспечением беспрепятственной регистрации перехода права. В противном случае у Вас есть основания к признанию договора не действительным.

Удачи Вам!

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если ограничение было наложено на приобретенный Вами автомобиль после совершения сделки купли-продажи автомобиля, то есть все основания для снятия указанных ограничений в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Право собственности на транспортное средство возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Таким образом, ограничения на авто были наложены уже в тот момент когда его собственником уже являлись Вы.