8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли пенсионерке оплачивать предъявляемый долг по налогу?

Здравствуйте, Брала кредит в мае 2014 года, для друга, он кредит полностью не погасил, мне пришло письмо, где банк Реннисанс кредит, предложил мне оплатить 10,т р и мне простят долг, я так и сделала, банк предоставил мне справку, что ко мне претензий нет, 20.07.2018,

Осенью 2019 года получаю квитанцию налог за 2018 год с 77848.22 код налога 4800 равен 10120., я проживаю в Белгородской обл, пенсионерка, пенсию насчитали, по прожит и в районах крайнего севера, Магаданская обл 7570.р.86 коп. На данный момент получаю 8654, что составляет ниже прожиточного минимума, крайняя ницета, я не могу погасить такую сумму, налоговой отправила возражение, заплатив юристу 3500, он сослался на главу 23 н к РФ утв 21,10,2015,но налоговая, все равно выставила мне счёт, и в моем кабинете, на гос услугах, насчитывает налоговая проценты,

А я считаю ст 217 и 223 г к р ф .

В 2017 году Путин в ходе прес конференции назвал такие налоги бессмысленной вешью, в налоговый кодекс были внесены поправки о списании задолженности, в мае 2019 года был опубликован занопроект закрепляющий это положение на постоянной основе,

И 01,06 2020 войдёт в силу закон, чтоб не делали вычиты с пенсии,

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Юрист говорит , не платить,, так налоговая в суд подаст, ещё больше платить, а жить как, у меня пенсия 8600, подскажите пожалуйста, как мне поступить

Показать полностью
  • pic1579684510081
    .jpg
, Волощенко Наталья Анатольевна, г. Одинцово

Наталья Анатольевна, здравствуйте. Сумма долга, прощенная банком, в соответствии с нормами налогового законодательства является Вашим доходом, с которого в бюджет подлежит уплате налог на доходы физических лиц в размере 13 %. 

Если с момента вынесения решения налоговым органом о привлечении Вас к ответственности прошло менее 1 года, то Вы в соответствии с гл.19 НК РФ имеете право обратиться с жалобой в Вышестоящий налоговый орган (УФНС России по Вашему субъекту). В жалобе необходимо указать, что Банк не уведомлял Вам об обязанности уплатить налог с полученного дохода (если это так), а также заявить ходатайство о смягчении штрафных санкций ввиду тяжелого материального положения (пенсия единственный доход), ранее нарушений по налоговому законодательству не совершали и являетесь добросовестным налогоплательщиком. Есть шансы, что Вам уменьшат сумму подлежащую к уплате.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После смерти сына, сноха снимала с его карты боевые, у сына есть долги по алиментам на первого ребёнка, стоит ли вступать ви наследство после сына
После смерти сына, сноха снимала с его карты боевые, у сына есть долги по алиментам на первого ребёнка, стоит ли вступать ви наследство после сына
, вопрос №4977776, Галина, г. Жигулевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, на госуслуги пришёл исполнительный сбор от 2021 года, нужно ли его оплачивать, если никаких на данный момент долгов у приставов нет?
Добрый день,на госуслуги пришёл исполнительный сбор от 2021 года,нужно ли его оплачивать,если никаких на данный момент долгов у приставов нет?
, вопрос №4975875, Нина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслуги пришло уведомление от приставов исполнительный сбор за 2022 год нужно ли его оплачивать если прошло уже более трёх лет
На госуслуги пришло уведомление от приставов исполнительный сбор за 2022 год нужно ли его оплачивать если прошло уже более трёх лет
, вопрос №4973698, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не аннулируют ли нашу сделку за долги и не отнимут ли у пеня гараж
Хочу приобрести гараж. Узнала,что собственник является директором предприятия, который не платит налоги , предприятие находится в пласевном состоянии. Если они объявят себя банкротом. Не аннулируют ли нашу сделку за долги и не отнимут ли у пеня гараж. И не останусь ли я не с чем?
, вопрос №4971658, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
Доброго дня. Сегодня ночью мой знакомый разбил мой автомобиль, попав в ДТП. Меня рядом не было, в страховку ОСАГО он не вписан. Я взяла с него расписку на возврат денежных средств. Расписка содержит ФИО, дату рождения, паспортные данные, сумму долга, дату возврата и утверждение, что расписка составлена им собственноручно. Так же в расписке имеются те же мои данные. В конце дата составления, подпись, фамилия, инициалы должника. Имеет ли такая расписка юридическую силу, если она составлена не в присутствии нотариуса? Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
, вопрос №4970119, Юлия, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2020