Юрист на госслужбе подрабатывает

Кооператив (руководитель госслужащий 1) выставил иск об оплате задолженности.

В связи с погашением задолженности иск отозвали. Выставили расходы на оплату услуг представителя (представителем был госслужащий 2, штатный юрист в подчинении у 1).

Может ли госслужащий 2 представлять интересы юрлица за плату, тем более в рабочее время? Передача д/с документально подтверждается расписками из материалов дела, участие - протоколами.

Госслужащий 1 является директором в госкомпании и председателем в кооперативе.

В какие надзорные органы можно писать жалобу и инициировать проверку по поводу юриста (госслужащий 2)?

Кто разбирается - пишите, нужна консультация.

  • заявление о взыскании расходов
    .pdf
, Виктор, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

представителем был госслужащий 2, штатный юрист в подчинении у 1

Т.е. представителем кооператива был госслужащий который работает штатным юристом в госкомпании, где первый госслужащий является его непосредственным руководителем, а также он же его руководитель в госкомпании является и председателем кооператива, по спору с которым он и привлек своего штатного юриста из госкомпании.

Если нет, уточните пожалуйста.

Если ситуация именно такая, то во-первых должно быть уведомление поданное юристом на своего руководителя о выполнении этой работы, во-вторых  здесь просматриваются признаки так называемого конфликта интересов, в-третьих не совсем понятно в рамках какого договора он как уже председатель кооператива оформил оказание услуг с данным юристом.

В соответствии с

Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

 тем более в рабочее время?

В служебное  время однозначно — нет, это уже прямое нарушение должностных обязанностей, условий контракта и законодательства РФ со стороны этого госслужащего юриста.

Вы не уточнили они госслужащие федеральные или региональные.

Так или иначе в соответствии с

Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ:

Статья 45. Служебное время и время отдыха

1. Служебное время — время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности

Вы вправе подать соответствующее обращение в их вышестоящее ведомство, которое контролирует их деятельность в порядке соподчинения и подведомственности, по обращению будут обязаны провести служебную проверку, если в рамках этой проверки указанные обстоятельства найдут свое подтверждение, а скорее всего да, так как здесь ситуация касается судебного разбирательства, то к виновным должностным лицам будут применены соответствующие меры ответственности.

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ:

Статья 2. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также — гражданский служащий).

Статья 59. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя ...

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 57. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» - «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Я бы рекомендовала все-таки для начала убедиться, что упомянутые Вами граждане, действительно являются госслужащими, а не просто работают в организации, финансируемой из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.  Не все «бюджетники» являются госслужащими. Более того, госслужащие обычно служат в органах власти, а не в «компаниях» (хотя есть исключения). Например, некоторые думают, что Сбербанк или РЖД — госкомпании, но это не так. С участием РФ — да, но их работники не являются госслужащими.

Что-то не очень верится, что госслужащие могли пойти на такую глупость, что бы так явно нарушить запреты, установленные законом о госслужбе.

Если возможно указать наименование организации, где работают данные граждане, и их должности, было бы неплохо — можно было бы проверить их статус. Если опасаетесь публиковать в вопросе — напишите в чат.

Виктор
Клиент, г. Красноярск
Я бы рекомендовала все-таки для начала убедиться, что упомянутые Вами граждане, действительно являются госслужащими, а не просто работают в организации,

Татьяна Степанова

да, тут на 100% не могу сказать. речь идет о зам директора по правовым вопросам:

http://ssf-aviamettelecom.ru/index.php/contakti

Работники этой организации не являются госслужащими. Руководитель филиала не является руководителем организации, т.к. филиал не является юр. лицом.