Что делать, если бывший собственник не оформил замену газового котла?

В ноябре 19 года куплен дом в совместную собственность с мужем. бывшие хозяева произвели замену напольного котла на новый настенный, но договор в горгазе на ТО не заключили. в тех.паспорте дома изображен старый напольный котел. При переоформлении квитанций на нас, требуют договор ТО. если мы его заключим, потребуют ли с нас новый газовый план?(котел то другой) и что делать в таком случае, если замена котла была произведена бывшими владельцами и это они не оформили никакие бумаги? ложится ли на них это как задолженность? в договоре купли-продажи сказано, что если есть задолженности, то они должны их ликвидировать.

, Анастасия Хатмуллина, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств, от содержания договора. Покупатели обычно страхуются и прописывают, что покупателем все осмотрено, все проверено, в том числе наличие газового оборудования и его соответствие документам. Как и в случае перепланировок. Могли отдельно об этом прописать для верности даже пункт в Акте приемки, если таковой составлялся отдельным документом.

Тем не менее есть зацепка. Она в том, что у Ваших продавцов существовали отельные самостоятельные отношения с газовой службой, которые регулируются соответствующим законодательством и могут повлечь для них привлечение к административной и другой ответственности за несогласованное подключение котла.

В этом направлении и предлагаю действовать.

Если продавцы не хотят неприятностей, то могут Вам компенсировать дополнительные расходы и Вы се оформите на себя и как положено за их счет.

При необходимости можете обратиться в чат за он-лайн консультацией.

Удачи!

С уважением, юрист Николай Паседько

Анастасия Хатмуллина
Клиент, г. Москва

в договоре не прописано что все осмотрено, акта тоже нет. написано что продавцы обязуются оповестить покупателя до подписания договора о всех недостатках. о данном недостатке сказано ничего не было. в данном доме также не оформлена пристройка небольшая и перенесены внутри некоторые двери и окна. но об этом мы знали, и решили узаконить позже сами. а вот столкнулись с оформлением квитанций и там нужно ТО, продавцы сказали что договор они не заключали на ТО, получается и в плане газовом никакие поправки о новом котле не вносили. и что делать если они откажутся компенсировать эту сумму

Понятно.

По общему правилу все гражданские споры решаются по соглашению. Если не получается, то в суде.

Поэтому для начала оцените свои предполагаемые незапланированные Вами расходы и предложите покупателю добровольно их компенсировать. Потом возможен спор, торг и мирное решение вопроса. Если нет, то, как указано выше, в суд.

Это не мешает Вам изучить вопрос об административной ответственности продавца за несогласованные действия по перепланировке и замене газового оборудования. Я могу это сделать для Вас. Но это будет дополнительная платная он-лайн консультация. Изучу законодательство, имеющиеся у Вас документы и дам рекомендации. Хотя ничто Вам не мешает обратиться в БТИ и газовую службу и узнать необходимую информацию у них. Кто может быть подвергнут административному взысканию, в каких случаях и за что.

Выбор дальнейших действий за Вами.