Что делать, если бывший собственник не оформил замену газового котла?
В ноябре 19 года куплен дом в совместную собственность с мужем. бывшие хозяева произвели замену напольного котла на новый настенный, но договор в горгазе на ТО не заключили. в тех.паспорте дома изображен старый напольный котел. При переоформлении квитанций на нас, требуют договор ТО. если мы его заключим, потребуют ли с нас новый газовый план?(котел то другой) и что делать в таком случае, если замена котла была произведена бывшими владельцами и это они не оформили никакие бумаги? ложится ли на них это как задолженность? в договоре купли-продажи сказано, что если есть задолженности, то они должны их ликвидировать.
в договоре не прописано что все осмотрено, акта тоже нет. написано что продавцы обязуются оповестить покупателя до подписания договора о всех недостатках. о данном недостатке сказано ничего не было. в данном доме также не оформлена пристройка небольшая и перенесены внутри некоторые двери и окна. но об этом мы знали, и решили узаконить позже сами. а вот столкнулись с оформлением квитанций и там нужно ТО, продавцы сказали что договор они не заключали на ТО, получается и в плане газовом никакие поправки о новом котле не вносили. и что делать если они откажутся компенсировать эту сумму
Понятно.
По общему правилу все гражданские споры решаются по соглашению. Если не получается, то в суде.
Поэтому для начала оцените свои предполагаемые незапланированные Вами расходы и предложите покупателю добровольно их компенсировать. Потом возможен спор, торг и мирное решение вопроса. Если нет, то, как указано выше, в суд.
Это не мешает Вам изучить вопрос об административной ответственности продавца за несогласованные действия по перепланировке и замене газового оборудования. Я могу это сделать для Вас. Но это будет дополнительная платная он-лайн консультация. Изучу законодательство, имеющиеся у Вас документы и дам рекомендации. Хотя ничто Вам не мешает обратиться в БТИ и газовую службу и узнать необходимую информацию у них. Кто может быть подвергнут административному взысканию, в каких случаях и за что.
Выбор дальнейших действий за Вами.