Действительно ли компания не обязана соблюдать составленный график отпусков?

Работаю на государственном предприятии. У нас есть график отпусков. Отпуск я себе поставила на февраль, везде все согласовала и подписала. Сейчас меня не хотят пускать и говорят, что график это только для компании а не для работников, что мол компания не обязана соблюдать этот график и отправляет работников в отпуск когда ей вздумается. Я спросила, почему меня не отпускают, может есть какой то форс мажор на предприятии, мне ответили что директор просто не хочет давать отпуск именно в феврале.

, Николай, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Николай.

Ваш работодатель явно не прав, поскольку график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Перенос Вашего отпуска возможен лишь в исключительных случаях и только с Вашего согласия.
Согласно ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, действия Вашего работодателя нарушают нормы действующего законодательства.