Можно ли написать ходатайство суду о пропущенном сроке исковой давности?

Кредитный договор был оформлен в октябре 2013 года, с Декабря 2014 Перестала платить после потери работы, в мае 2017 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, а 20 июня 2019 года было вынесено определение мирового судьи об отмене судебного приказа, а банк подал исковое заявление 23 декабря 2019 года, какой срок исковой давности после отмены судебного приказа? Можно ли написать заявление ходатайство суду о пропущенного срока исковой давности?

, антонина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Антонина.

Срок исковой давности считается с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено до момента первого обращения в суд. В вашем случае так как последняя оплата кредита была произведена до декабря 2014 года соответственно срок исковой давности начал истекать в декабре 2014 года и заканчивался в декабре 2017 года. Первое обращение в суд со стороны банка было в мае 2017 года, то есть банк успел до окончания срока исковой давности обратиться в суд и получить судебное решение, в Вашем случае судебный приказ. После отмены судебного приказа до повторного обращения в суд прошло 5 месяцев, соответственно срок исковой давности не истек.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.-

Однако в возражении на исковое заявление Вы можете сослаться на тот факт, что банк преднамеренно затягивал сроки обращения в суд с целью увеличения размера задолженности.