Имеет ли право учитель задерживать ученика на перемене?
Имеет ли право учитель задерживать ученика на перемене? Если да, то на каких основаниях? И какие орнаменты нужно перевести чтоб уйти на перемену
Добрый день,
Не имеет. Перемена — это время отдыха ученика от занятий (если объяснить своими словами).
Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Основание:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
(ред. от 22.05.2019)
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“
(вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) (п. 10.9, 10.12).
С уважением,