Сколько времени положено по нормативам для оформления земли в собственность?

Сколько времени положено по нормотивам для оформления земли в собственность ,у меня уже второц год пошел как я оформляю землю.

, павел, г. Южно-Сахалинск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Удивительная история. Вся регистрация должна по Закону занимать не более 10 дней.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Поясните, откуда год взялся.