За какой период делается расчёт выплат?
здравствуйте, подскажите пожалуйста если ушла в декрет 24 декабря 2019 года, а работала в данной организации с 5 декабря 2017 года, до этого работала в другой организации. за какой период делается расчёт выплат и нужны справки с другой работы за 2017 год, если там я отработала до октября 2017 года?
Здравствуйте, Ирина!
Расчет пособия по беременности и родам производиться по месту работы (службы).
Для расчета пособия берутся доходы (исходя из среднего заработка) за 2 последних года, предшествующих году наступления декрета, делятся на количество дней в этом периоде и умножаются на количество декретных дней. То есть, для расчета пособия по беременности и родам, при уходе в отпуск по беременности и родам 24.12.2019, нужен размер среднего заработка в период с 24.12.2017 по день ухода в декрет.
В соответствии с ФЗ № 107 2011 года «Об исчислении времени»
календарный год-период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней.
В соответствии со ст.14 ФЗ № 255 ФЗ 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
Таким образом, для расчета и выплаты Вам пособия по беременности и родам с 24.12.2019 у одного страхователя, то есть по последнему месту работы до ухода в отпуск по беременности Вам необходимо подтвердить средний доход за период с 01.01.2017 по 01.01.2018.