Смогу ли обратиться в военкомат за военным билетом после 27 лет?
Мне 25 лет. После 9 класса ушел со школы в колледж, а по окончанию в университет. в период учёбы небыло прописки. Ниразу не получал направление в военкомат, не проходил мед. коммисию, следовательно не стою наиучёте в военкомате. Можно ли обратиться в аоенкомат за военным билетом после 27лет? и чем мне это грозит?
, руслан, г. Махачкала
Сергей Китаев
Здравствуйте Руслан!
Максимум, что Вам грозит, если не встали на учет, это штраф в 500 руб, в соответствии со ст. 21.5 КОАП РФ.
Поскольку повесток Вы не получали, это не может являться основанием считать Вас уклоняющимся от воинской обязанности, и соответственно привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ.
Таким образом, Вы можете обратиться в военкомат за получением документа после окончания призывного возраста.