Полагаются ли мне выплаты до 3 лет, если я в декретном отпуске со вторым ребенком?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина! Нахожусь в декретном отпуске со 2 ребёнком. Вчера в соц. защите мне сказали, что мне не будет выплаты до 3 лет, так как эта выплата распространяется только
на тех у кого первый ребёнок. Так ли это?
, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Кошарная
Здравствуйте, Екатерина!
Пособие за второго ребенка платит ПФР из средств маткапитала.
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При этом выплата осуществляется только из средств маткапитала, иное Федеральным законом не предусмотрено.