Халатное отношение медицинских работников к лечению

здравствуйте. а Вы можете подсказать куда теперь мне обратиться на неправильное лечение моего ребёнка, которое привело к его смерти, если уже обращалась в областные организации по месту жительства- минЗдрав, прокуратуру и следственный комитет- и везде получаю отказ ? куда дальше можно обратиться и где искать ПРАВДУ?

, Ирина Леонидовна, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Помимо названных Вами органов, вряд ли есть смысл обращаться еще куда-нибудь. При этом, в случае получения отказа в возбуждении уголовного дела от следственных органов  — Вы вправе обжаловать данный отказ.

Ирина Леонидовна
Клиент, г. Омск

Спасибо.

Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Леонидовна! В настоящее время действует множество приказов Минздрава РФ, регламентирующих порядок лечения болезней, в том числе и детских. Если есть существенные нарушения между фактическим лечением и порядком лечения, предусмотренным Минздравом РФ, то необходимо добиваться возбуждения уголовного дела. Можно обратиться дополнительно с заявлением в ФСБ РФ. Там есть подразделения, курирующие медицину. Должен предупредить, что привлечение к уголовной ответственности медицинского работника — это очень сложное дело, так как в медицинской среде существует корпоративная солидарность.