Обязан ли судья выносить мотивированное определение о назначении проверки жилищных условий?

Здравствуйте! Обязан ли судья выносить мотивированное определение о назначении проверки жилищных условий Опекой? Было только предварительное заседание, в котором не рассматривался вопрос обследования жилищных условий. О том, что назначена такая проверка, узнала только по факту, когда Опека пришла домой сегодня. Суть дела при всем при этом - смена фамилии подростком 16-ти лет?

, Маргарита, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило опека сама это делает, без определения суда.

Маргарита
Клиент, г. Тамбов

Опека сказала, что они пришли по указания суда. И каким образом жилищный условия влияют на фамилию подростка, мне не понятно.

Согласна, что  не влияет. В законе сказано, что при том что родители не могут определиться какая фамилия будет у ребенка дело рассматривается в суде. А когда дела в отношении детей рассматриваются, то опека всегда участвует.  Смотрят что папа, что мама, какое отношение к ребенку. С 10 лет вправе с ребенком поговорить.