Можно ли увеличивать балконы по фасаду дома?

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Могут соседи расширять свой балкон, по фасаду дома, до моего окна?

С уважением Наталия.

, Наталия, Алматы
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Ваш вопрос не односложный.

Расширение балкона будет являться изменением внешнего вида здания в целом.

Согласно пункта 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491:

 в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Таким образом, может потребоваться еще и согласие собственников МКД.

Если будет выявлено незаконное остекление или расширение балкона, могут последовать наказание в виде штрафа в соответствии с КоАП РФ ст. 7.21. за незаконное остекление в размере 2000 — 2500 рублей с выдачей уведомления, требующего демонтаж и снятие остекления

Так же, могут быть нарушения инсоляции — то есть освещения в Вашем жилом помещении.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.