Имеют ли право депримировать, если не показал содержимое сумки охраннику?
Доброго времени суток.
Меня на моём предприятии где я работаю, охранник не пустил на проходной на предприятии, и требовал от меня что бы я открыл сумку!
Я ответил отказом, и в отношении меня был составлен протокол.
И в итоге меня де премировали на 50%.
Законно ли это? Куда жаловаться? Будет ли толк?
Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае необходимо смотреть коллективный договор Вашей организации, для того, чтобы выяснить, имеет ли право работодатель контролировать Ваши личные вещи. В любом случае у Вас есть право обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в судебном порядке, либо путем обращения в государственную инспекцию труда в Вашем городе. Кстати, работники инспекции дают и консультации по вопросам нарушения трудовых прав работников, в том числе в режиме онлайн на своем сайте.