Процедура продажи и раздела ипотечной квартиры после использования МК и развода

Добрый день! Ипотека. Часть была погашена мат. капиталом. Разводимся, надо продать и поделить.

Верные действия? 1. Покупатель вносит долг по ипотеке в банк, снимается обременение. 2. У нотариуса выделяем доли (НА СУММУ МАТ. КАПИТАЛА?, т. е. не от всей стоимости квартиры, а по 1/4 от 436000 руб??) 3. Находим новую квартиру мне с детками, несу в органы опеки доки по этой квартире. 4. Опека согласовывает новую квартиру и доли в ней. 5. Дальше что?)

, Ольга, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2. У нотариуса выделяем доли (НА СУММУ МАТ. КАПИТАЛА?, т. е. не от всей стоимости квартиры, а по 1/4 от 436000 руб??)

Ольга

Материнский капитал делится пропорционально на всех, включая детей, остальное делится как совместно нажитое имущество супругов.

3. Находим новую квартиру мне с детками, несу в органы опеки доки по этой квартире.

Ольга

Да, также необходим покупатель в опеке для удостоверения его согласия на продажу в опеке.

4. Опека согласовывает новую квартиру и доли в ней. 5. Дальше что?)

Ольга

относите документы на квартиры к нотариусу вместе с паспортами, свидетельствами о рождении и разрешением опеки. Нотариус отправит заявление на регистрацию, после получите также у нотариуса выписки из ЕГРН, подтверждающие право о регистрации.

Покупатель вносит долг по ипотеке в банк, снимается обременение

Ольга

Да, возможно оформить предварительный договор и указать в нем порядок расчетов.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
«Да, также необходим покупатель в опеке для удостоверения его согласия на продажу в опеке»
Вы описались? Продавец новой квартиры идёт с нами в опеку? Вы это имели ввиду?