Правомерно ли взыскание оплаты за установку газовой заглушки из-за долга?

Из-за долга по газу установили заглушку, ограничивающую подачу газа. Теперь газовая компания просит оплатить установку, а также оплатить нужно будет демонтаж. Если в оплате услуги "демонтаж" я вижу логику, то оплачивать установку мне как потребителю - нет. Это же не мое желание было - перекрывать мне газ. Правомерно ли требование оплаты установки пломбы, перекрывающей газ

, Юлия, г. Пермь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, после оплаты долга, заглушку обязаны удалить, поскольку, именно наличие долга явилось правовым основанием по ограничению услуг. Кстати, об установке заглушки Вас обязаны были уведомить заранее, если этого не было сделано, то стоит попробовать в судебном порядке опротестовать взыскание.

Само взыскание этой суммы правомерно и предусмотрено законом.

Правомерность этого взыскания определяется совокупностью следующих норм:

  • Обязанность своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги установлена в: ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
  • Меры предусматривающие ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены в: ст. 119 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
  • Включение расходов на взыскание задолженности в стоимость платы за содержание следует из: п.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. о Правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах.
  • Возмещение убытков общему и частному имуществу в связи с самовольным вмешательством в общедомовые коммуникации следует из: ст. 15 о возмещении убытков Гражданского Кодекса РФ, I часть