Какую цель визита указывать при пересечении границы для оформления РВП?

Здравствуйте. После пересечения границы буду собирать документы на РВП. Какую цель визита необходимо подчеркнуть?

, Елена, п. Ялта
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! К правильному заполнению миграционной карты многие относятся пренебрежительно, а зря. Этот документ встречает и провожает иностранца и если вы его неверно заполнили, то исправит ошибку или цель визита вы не сможете и штраф вам гарантирован. Правила заполнения миграционной карты являются одинаковыми везде, в том числе России, Казахстане, Кыргызстане  и в других странах.

Помните, что как и у любого документа, у миграционной карты есть срок действия этот срок составляет 3 месяца то есть 90 суток. По истечению этого срока вы должны выехать из России. Почему же цель въезда так важна в миграционной карте?

Во-первых вы должны понимать, что именно миграционная карта и указанная цель въезда станет основанием для выдачи вам трудового патента, если вы приехали работать, а если вы не указали это как цель въезда, то и патент вы не получите. То есть оформление документов в России для иностранца будет зависеть от того, какую цель вы указали в миграционной карте.

А если будет обнаружено несоответствие цели въезда, то вы должны знать, что в российском

Кодексе об административных правонарушения (КоАП) есть специальная статья 18.8, часть 2, по которой за несоответствие цели въезда иностранный гражданин может быть оштрафован.

Для оформления РВП в миграционной карте цель въезда может быть любая. Другой вопрос в том, на каком основании Вы собираетесь оформлять РВП. Инспектор поинтересуется при приеме документов, работали ли Вы ранее в РФ. Был ли оформлен патент. А вот для оформления патента цель въезда «работа» обязательна.

Помните, что вам не выгодно получать штрафы, так как два таких административных дела и въезд в Россию вам будет закрыт. Поэтому максимально важно не нарушать правила.

Надеюсь вам помог мой ответ в решении данного вопроса.