Как использовать фрагмент художественного фильма в документальном фильме, без прав правообладателя?

Здравствуйте!

Мы производим документальный фильм, который будет транслироваться на телевидении РФ. И хотим в наш фильм вставить фрагмент художественного фильма, подскажите мы можем его использовать безвозмездно?, без прав правообладателя?, укажем титры фильма (название фильма, режиссер, год)

, Ксения, г. Москва
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На первый взгляд может казаться, что п. 1 не удовлетворяет данной ситуации.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

98. При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Следуя логике суда, к таковым в том числе относится и аудиовизуальное произведение (ст. 1259 ГК РФ).

Привожу также позицию ВС РФ («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017))

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила постановления суда апелляционной инстанции и Суда по интеллектуальным правам и оставила в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.
Из содержания подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.

Полагаю, что документальный фильм вполне согласуется с научными, полемическими, критическими, информационными и учебными целями, хотя все зависит, конечно, от фильма.

С уважением,

Евгений