Порядок регистрации общественного объединения без образования юридического лица

Порядок регистрации общественного объединения без образования юридического лица на сегодняшний день.

В 2019 году Минюст разработал поправки к закону «Об общественных объединениях» об обязательной регистрации не имеющих юридического лица некоммерческих объединений, приняли ли их?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

единственные изменения в ФЗ в 2019:

  • Федеральный закон от 02.12.2019 N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления запрета выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицам, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в связи с достаточными основаниями подозревать их в причастности к террористической деятельности»
  • В части четвертой статьи 38 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1930; 2002, N 12, ст. 1093; 2006, N 3, ст. 282; 2012, N 30, ст. 4172; 2015, N 10, ст. 1413) слова «и финансированию терроризма, анализирует» заменить словами «финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, анализирует».

Остались вопросы, пишите

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Интересует именно вопрос о возможности регистрации общественного объединения без образования юридического лица на сегодняшний день. Были обсуждения о том, чтобы обязать учредителей подавать в обязательном порядке данные об учредителях в Минюст. Или можно как и раньше: собрание трех и более учредителей с подписанием протокола собрания и принятием устава, без формальных процедур взаимодействия с гос учреждениями?

Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) устав общественного объединения в трех экземплярах;
3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
4) сведения об учредителях;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;
7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 88-ФЗ, от 21.07.2014 N 236-ФЗ)
9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных объединений, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
(п. 9 введен Федеральным законом от 20.07.2012 N 121-ФЗ)
Указанные в части шестой настоящей статьи документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Сведения об учредителях подаются в пакете документов на регистрацию.