Как оспорить факт уголовного преследования в справке об отсутствии судимости?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Для очередного трудоустройства в море (работаю моряком) потребовали "справку о наличии/отсутствии судимости...", хотя до этого никогда не требовали. Получил данную справку, в которой указан факт уголовного преследования по ст. 228, ч.1. Уголовное преследование прекращено по ст. 6 УПК РСФСР (которая оказывается является нереабелитирующей).
Дело было в 2000 году, мне тогда было 17 лет. Целью органов тогда был парень из соседнего двора, который приторговывал и им просто нужны были свидетели, вот они и подстроили все так, чтобы я им оказался.
Следует также сказать, что следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубочайшими нарушениями (отсутствие законного представителя на допросе и экспертизе, подставные понятые - алкаши из обезьянника, физическое и психологическое давление и т.д.), обо всем этом было заявлено моей матерью в отдел собственной безопасности и прокуратуру. Вероятно по этой причине и то, что главным объектом преследования являлся не я, дело и было прекращено. Мало что помню из тех событий, но помню что нас вызывал к себе прокурор по делам несовершеннолетних, и требовал чтобы я написал и подписал бумагу о том, что я обязуюсь никогда больше в жизни не употреблять наркотические вещества))) в обмен на прекращение уголовного преследования. Конечно же я ничего не подписал, ведь никотин и кофеин это тоже наркотик))). Но дело было прекращено, однако в те мрачные времена мы были неграмотны и очень изнурены делом, что не придавали никакого значения по какой статье было прекращено дело. Как сейчас оказалось, зря!
Уважаемые юристы, исходя из вышеизложенного, пожалуйста, помогите мне ответить на следующие вопросы:
1. Есть ли какая-то возможность исправить информацию в ИЦ, или переквалифицировать статью в реабелитирующую. Или же вовсе оспорить отображение данного факта в справке, через прокуратуру, либо в судебном порядке.
2. Верно ли, что согласно Приказа МВД РФ от 07.11.2011 №1121 сведения о факте уголовного преследования, прекращенного по ст.6 УПК РСФСР в справку не вносятся.
3. Имеет ли значение, что на момент возбуждения дела я был несовершеннолетним, а следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубыми нарушениями.
Заранее благодарю,
С уважением, Евгений!