Как в таком случае поступить с переоформлением?
Здравствуйте, можно ли мне так сделать? У нас с мужем ипатека, мы хотим в другом банке взять кредит, погасить ипатеку,, снять обременение , выделить детям доли как положено по 1/4, а свои доли либо переоформить на детей тоже либо на мою маму ( мужу она теща) или дарением? Подскажите, что и как правильно сделать
Добрый день! После снятия обременения в виде залога, собственник доли в квартире может в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В том числе Вы можете отчуждать свою долю к пользу третьих лиц (теща и т.д.) заключив договор дарения.