Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имею ли я право требовать выплату за просроченный товар?
Добрый вечер)
Если я захотел преобрести просроченный продукт в продуктовом магазине, а продавец отказал мне, имею ли я право требовать с него что-либо? Насколько мне известно, сотрудник обязан продать мне то, что я хочу купить. Прошу помочь мне разобраться в этом вопросе:)
Здравствуйте. А ценник на нет был или нет? Если был, оо продавец по сути обязан вам продать. Имеет место по сути публичная оферта, акцепт. Ст. 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Это влечет административную ответсвтенность , а может повлечь и уголовную
КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —
Вы в данной ситуации не правы. Продавец не имеет права продавать вам просроченный товар. А если все-таки продаст такой товар, то для него может наступить ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей.
ст. 4 закона о защите прав потребителей
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Здравствуйте. Два дня назад 12летняя дочь пошла в магазин и при расчёте через кассу самообслуживания забыла пробить однин товар и ушла домой. Директор магазина по камерам увидев ,фото моего ребёнка выкладывает на сайт .Сайт местный района. Имела ли право директор выкладывать фото моего ребёнка несовершенноллетнего на сайт и что яс этим могу съделать?
, вопрос №4974494, Юрий, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наш дом расселяет застройщик по программе КРТ. Я живу в коммунальной квартире. Соседей выселили, а я пока осталась, так как квартиру мне ещё не дали. Соседи отдали застройщику ключи только от комнат, а от входной двери ключи я застройщику не даю. Живу на 1 этаже и смотрю за комнатами соседей, чтобы никто не разбил окна, не влез в комнаты, не устроил пожар в квартире. Застройщик имеет ли право требовать у меня ключи от входной двери или нет? За комнаты он не платит. А у меня там вещи дорогие, документы. И вообще имеет ли право застройщик, он же собственник этих комнат ходить и проверять комнаты, если я ещё живу в квартире. Я эти комнаты не сдаю, просто присматриваю за ними. Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
, вопрос №4974420, Елена Михайловна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В дополнение.об уголовной ответственности