Пропущен срок вступления в наследство и завещания нет, как действовать наследникам?
Год назад умерла мама, завещания не оставила. Ни я ни отец в течении первых 6 месяцев в наследство не вступали. Наши действия сейчас? Идти к нотариусу?
Уважаемый Алексей! Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Вы проживали совместно с наследодателем, то априори признается, что Вы приняли наследство в установленный законом 6-месячный срок.
Обращайтесь к нотариусу.
Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Удачи!
Здравствуйте!
В случае отсутствия завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Если Ваш отец являлся супругом Вашем покойной матери, то Вы и он являетесь наследниками первой очереди.
При пропуске срока, установленного ст.1154 ГК и равного 6 месяцам со дня открытия наследства, то есть со дня смерти Вашей мамы, в течение которого наследство может быть принято,Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.1155 с иском о восстановлении срока, установленного для принятия наследства и признания Вас наследником, принявшим наследство.
В суде необходимо будет доказать, что Вы пропустили этот срок по уважительным причинам, при условии, что обращение в суд последовало в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Доли Всех наследников суд определит после признания наследника принявшим наследство.
При этом, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или -притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Здравствуйте, Алексей.
К нотариусу ходить не нужно — он Вам теперь не сможет помочь, 6-месячный срок прошел.
Вам — в суд. И, вероятнее всего, это к лучшему — так дешевле, чем через нотариуса.