8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я признать брата недостойным наследником, если он не помогал ухаживать за мамой?

у мамы была 2 группа инвалидности диагноз:рак прямой кишки, я жила с мамой до последних ее дней это 9 месяцев У меня есть брат который ведет асоциальный образ жизни .

при жизни мамы он не появлялся ине помогал ,есть соседи свидетели. сейчас через 40 дней после ее смерти он объявился и просит долю за дом. могу ли я признать его недостойным наследником

, Сучкова Наталья Михайловн, г. Нижний Тагил

Наталья Михайловна, здравствуйте!

К сожалению, признать брата недостойным наследником только на том основании, что он не помогал ухаживать за мамой, не получится. Условия, при которых возможно признание наследника недостойным, указаны в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Поясню, что в п. 2 речь идет об уклонении от уплаты алиментов, которое нужно подтвердить судебным актом.

Однако и выплачивать что-либо брату Вы не обязаны. Он вправе обратиться к нотариусу и вступить в наследство, получив права на 1/2 имущества наследодателя. Но требовать от Вас выкупа своей доли в наследстве или выплаты компенсации он не вправе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.Если он не совершал умышленных противоправных  действий  то шансы полагаю невелики, если такие факты были то подавайте в суд

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
, вопрос №4850414, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
, вопрос №4850186, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
, вопрос №4849279, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я устроиться в полиция, но не в отдел по делам несовершеннолетних?
Подскажите, пожалуйста, я имею диплом высшего педагогического образования и пед стаж 2года 10месяцев. Могу ли я устроиться в полиция, но не в отдел по делам несовершеннолетних?
, вопрос №4849262, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить себе статус сиделки?
Добрый день. Я дочь которая сама пенсионерка, пенсия 20000 руб. Ухаживаю за 95 летней мамой. Могу ли я оформить себе статус сиделки?
, вопрос №4848970, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2020