В судебном заседании отказали в приеме ходатайств до удаления суда в совещательную комнату
В судебном заседаии отказали в приеме ходатайств, судья мотивировала что стадия ходатайств закончилась и что я сейчас не могу подать ходатайство. Это было до об`явления, что суд удаляется в совещательную комнату. В интернет нашел информацию, что ходатайства в ходе судебного заседания можнл подавать в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.
Подскажите пожалуйста по этой ситуации, какими законами это прописано, читал ГПК и ГК ничего по этму вопросу не нашелю Про разделение заседания суда по стадиям рассмотрения.
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, ходатайства в судебном заседании могут быть заявлены в течение всего заседания до удаления суда в совещательную комнату. Если необходимость в заявлении ходатайства возникла на стадии судебных прений, то заявляется ходатайство о возобновлении судебного следствия, и потом озвучиваются все необходимые ходатайства.
Отказ суда в рассмотрении ходатайства может быть указан в качестве основания для отмены судебного решения в апелляционной жалобе. С учетом обязательного аудиопротоколирования подтвердить факт отказа в приеме ходатайства не сложно.