Что необходимо для юридического сопровождения сделки по продаже квартиры и как правильно поступить?

Необходимо юридическое сопровождение сделки по продаже квартиры.

продажа квартиры собственником. Что необходимо, как правильно все сделать?

, Сергей, г. Видное
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вам нужен договор купли-продажи, по которому в дальнейшем происходит регистрация перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ), сбор документов о собственности квартиры, для передачи денег целесообразно использовать ячейку в банке.

Могу составить Вам договор купли-продажи (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Сергей
Клиент, г. Видное

А почему вы рекомендуете ячейку, а не счет в банке?

Можно через счет-эксроу провести деньги. Тут смотрите что Вам удобнее.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Готов помощь Вам осуществить сделку по купли-продаже квартиры, с оценкой правовых рисков, а так же с подготовкой и анализом всех необходимых документов  на объект недвижимости.

 Договор составляется в простой письменной форме.

Для более подробной консультации, либо для составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Необходимые документы:

1. Паспорт продавца.
2. Правоустанавливающие документы на квартиру. ( договор купли-продажи, договор на приватизацию, договор долевого участия, договор дарения, завещание)
3. Техпаспорт на квартиру.
4. Выписка из ЕГРН. Документ, подтверждающий право собственности на жилье. В нем также отражаются имеющиеся обременения.
5. Справка из управляющей компании. В этом документе отображается наличие или отсутствие задолженности по коммунальным платежам.
6. Выписка из домовой книги. Этот документ показывает, кто именно прописан в квартире, что нужно для того, чтобы покупатель мог заранее попросить выписаться всех посторонних.

Если продавец состоит в браке, потребуется еще согласие супруги. Если в квартире несовершеннолетний ребенок или он является одним из собственников, обязательно нужно получать разрешение опеки на продажу жилья.

1. Поиск покупателя.

2. Составление договора-купли продажи

3. Регистрация права собственности