Можно ли потребовать от ПФ возврат средств, удержанных приставами с поручителя?
Добрый день.
В 2017 году мой папа(пенсионер) был поручителем у знакомого (который так же является пенсионером), спустя 6 месяцев выяснилось что знакомый отца не выплачивал кредит и отцу пришло судебное постановление о том что у отца будут ежемесячно удерживать 50% пенсии. Вопрос, почему не удерживают ДС с самого заемщика? ведь он так же получает пенсию,причем в 2 раза больше чем папа, и можно ли потребовать с пенсионного фонда возврат удержанной суммы?
, Лариса, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Лариса, здравствуйте!
С ПФР ничего требовать нельзя. После оплаты кредита вашему отцу можно будет обратиться в суд с иском о взыскании выплаченных средств с основного должника. Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.