Что делать, если начальник не отдаёт трудовую книжку и расчет?

Не работаю с ноября 2019 года. Уволилась по собственному желанию, отрабатывать две недели начальник сказал не нужно. Трудовую книжку и расчет сказал вернет позже, ссылаясь на финансовые проблемы. В итоге я уже два месяца не могу ее получить, он заблокировал меня в соцсетях и не отвечает на звонки.

Ситуация осложняется тем, что трудовой договор при оформлении работодатель на руки не выдал, обещая сделать это позже. Отчисления в Пенсионный фонд велись - посмотрела на сайте.

В итоге я не могла даже зарегистрироваться на бирже труда, чтобы получить пособие и не прерывать стаж.

На следующей неделе у меня важное собеседование, велика вероятность, что возьмут на новую работу. А трудовой книжки нет.

Я подала жалобу в Трудовую инспекцию, срок рассмотрения - месяц.

Знакомые посоветовали подать в суд, чтобы получить компенсацию за удержание трудовой книжки.

Подскажите, имеет ли это смысл и как правильно составить исковое заявление.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Нужно подавать в суд конечно.