Какой процент могут удержать при возмещении ущерба при ДТП?

Какой процент могут удержать При возмещении ущерба при дтп (без пострадавших)если 3 маленьких детей и супруга в декрете ?

, Виталий, г. Сергиев Посад
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виталий!

В вашем случае приставы могут удерживать с ваших доходов не более 50 процентов.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Это ограничение не применяется

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов не может превышать семидесяти процентов (часть 3 статьи 99 Закона № 229-ФЗ).

Вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения судебного решения в сторону снижения.

Согласно статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если вам понравился мой ответ, то вы можете поставить ему положительную оценку.

С уважением, Светлана.