Можно ли через суд запретить курить на кухне и в туалете, так как в квартире маленький ребенок и у меня астма?

Здравствуйте.

Трёхкомнатная муниципальная квартира, прописаны я 35 лет, мои дети 15 лет и 2 года занимаем комнату 16 м.

Две другие комнаты занимают моя мама и сестра (прописаны) 16 м и 22 м, с нами живут мужья они не прописаны в этой квартире. Вопрос такой, можно ли через суд определить порядок пользования кухней и комнатами, потому что они занимают всю кухню, (у них столы для для готовки еды, обеденный стол, холодильник, а у меня всё в комнате.) ну и комнаты, я думаю для справедливости кто то должен занимать одну комнату 22 м, а кто нибудь две по 16 м. Ну и с курением можно ли через суд запретить курить на кухне и в туалете, так как маленький ребёнок и у меня астма, а это женщина с мужем моя мама и отчим и им всё равно на нас и наше здоровье. Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария, если имеется спор о порядке пользования жилым помещением, его можно разрешить в судебном порядке. Для этого каждая спорящая сторона должна обосновать свою позицию и доказать такую обоснованность. Просить о запрете курения тоже можно, предложив встречное предложение о конкретном месте для курения.  Все доводы и доказательства суд должен оценить в совокупности и в соответствии со своим внутренним убеждением.