Взыскание пени за нарушение срока окончания работ с субподрядчика после расторжения договора

Здравствуйте. Выполнен договор подряда, но вместо оплаты Заказчик Генподрядчику после требования принять и оплатить результат работ присылает уведомление о расторжении договора в связи с его невыполнением. Данное обстоятельство сейчас в арбитраже оспаривается и взыскивается сумма выполненных работ. одновременно хочу подать иск на субподрядчика за срыв сроков выполнения работ. Вопрос стоит следующий: можно ли насчитывать пеню и после фиктивного уведомления о расторжении договора с Генподрядчиком. Влияют ли взаимоотношения заказчика с генподрядчиком на хозяйственные отношения генподрядчиком с субподрядчиком?

, Елена, г. Екатеринбург

Добрый день!

По факту заданного вопроса ответ содержится в п.3  ст. 706 ГК РФ.

Также:

В соответствии с нормами гл. 37 ГК РФ субподрядчик несет ответственность за ненадлежащее выполнение работы (в том числе за некачественное выполнение, недостатки результата работы или нарушение сроков ее выполнения) перед генеральным подрядчиком в рамках заключенного между ними договора. Генеральный подрядчик в свою очередь отвечает перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

К+

По поводу фиктивности — это лучше к другим.

С уважением,

Евгений

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Уточнение. Не будет ли считаться злоупотребление правом то, что пеня начисляется субподрядчику после расторжения договора между Заказчиком и Генподрядчиком?

Обратитесь к юристу, который ведет дело. Для того, чтобы ответить на некоторые вопросы необходимо иметь хотя бы договор перед глазами. Основание расторжения и проч. в помощь ст. 453 ГК РФ.