Могу ли я поступить в ВУЗ на другую специальность без ЕГЭ, если отчислилась из ВУЗа?

Добрый день. Я училась в университете, но потом решила отчислиться, сертификат о ЕГЭ уже не действителен, могу ли я поступить в универ на другую специальность без ЕГЭ?

, Алена, г. Кировск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Срок действия результатов ЕГЭ установлен  законом  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ему, результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом их получения. Если прошло более 4 лет и если другая специальность подразумевает наличие результата экзамена, которого в сертификате нет, то сдавать ЕГЭ нужно .

Если моя консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв

Алена
Клиент, г. Кировск
То есть… если допустим я училась на Социолога, а сейчас хочу перевестись на экономический… туда и туда, требуется дополнит экзаменом Обществознание, то я могу перевестись… но для этого сначала мне необходимо восстановиться?

Если в этом же ВУЗЕ, то восстановление возможно, если прошло не более трех лет со дня издания соответствующего приказа.