Какой размер компенсации предусмотрен сотруднику, уволенному по ст 81 в связи с ликвидацией фирмы?

доброго времени суток! подскажите пожалуйста какой размер компенсации положен сотруднику, уволенному по ст81 в связи с ликвидацией, если последний год моей работы был 2015, а размер оплаты тогда составлял 9200.На основании мрот в 2020(уволена 2020г) 12200р. Какую сумму брать за основу?

, Ульяна, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Если Вы говорите о выплатах по трудовому законодательству, то выходные пособия уволенным по ликвидации выплачиваются по правилам статьи 178 Трудового Кодекса РФ, а в ней сказано:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но эти пособия выплачиваются максимум до 6 месяцев с момента увольнения.

Всего доброго!

Ульяна
Клиент, г. Тюмень
спасибо