Имею высшее образование по специальности "Таможенное дело", какая профессия мне может подойти?

После окончания университета не могу устроиться на работу. Везде получаю отказ. Может не туда обращаюсь. Какие специальности мне подойдут с моим образованием?

, Маркеева Ирина Алексеевна, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Ну, самое очевидное — это устроиться на работу в органы Федеральной таможенной службы (ФТС РФ).

Так же, стоит попытаться попасть на работу к таможенному брокеру. Таможенный брокер (Представитель)  – это юридическое лицо, которому владелец груза доверяет оформление товаров, перемещаемых через границу, включая совершение любых сопутствующих операций.

ТК ЕАЭС Статья 401. Деятельность таможенного представителя

1. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Маркеева Ирина Алексеевна
Клиент, г. Самара

вот основная проблема в  том и заключается,  что трудоустроиться в организации где присутствует слово «таможня» без финансовых вложений, т.е. взятки, невозможно. А платить не хочется, да и не чем. Вот куда податься?

Например, я отработал в таможенных органах, в своем время, около 20 лет и не платил никаких взяток.

Кроме того, брокер (таможенный представитель) — это юридическое лицо,не относящееся к государственным органам. Брокеры — частные организации.