На сегодняшний день возможно ли индексировать неустойку по алиментам?

Здравствуйте.

На сегодняшний день возможно ли индексировать неустойку по алиментам? Основного долга по алиментам нет.

, Талгат Хисамутдинов, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Талгат, если исходить из смысла абзаца третьего части 2 статьи 115 СК РФ, то получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Но окончательное решение по таким требованиям принимает суд с учётом всех конкретных обстоятельств дела и их оценкой.