Смогу ли я по закону получить РВП за ребенка?
Здравствуйте Моя подруга стала беременная от меня. Я сейчас нахожусь в РФ не легално. Могу ли получить рвп за это ребёнок? Или патент?
, Наталья, г. Улан-Удэ
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Наталья!
Получить либо РВП, либо патент в РФ, Вы можете только, если находитесь на территории РФ законно. В противном случае Вы рискуете быть привлечены к административной ответственности:
КоАП РФ
ст.18.8
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Поэтому Вы рискуете не только получить штраф, но и выдворение за пределы РФ. В указанной Вами ситуации Вы не можете получить РВП или патент в РФ,