Сделка на продажу квартиры с пожилой женщиной без справки от психиатра
Совершаю сделку по продаже своей квартире женщине 1948 года рождения. Пытаюсь попросить её и её юриста сделать или справку о дееспособности или хотя бы о несостоянии на учете у психиатра. Готова оплатить расходы. Они отказываются, говорят, что в их сделке, где она продавец своей квартиры, и ее покупатели-ипотечники, у них ни банк, ни страховая не потребовала ни одной справки, и время они на это тратить не желают. Я читаю кодекс и в статьях 171. 176. 177 мне нужно разобраться. Юрист агентства недвижимости говорит, что пункт 2 статьи 171 мне гарантирует, что суд не признает сделку недействительной, потому что моя покупательница покупает мою квартиру ниже рыночной цены: "В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина." А мне кажется на мой непрофессиональный взгляд, это совсем не гарантия. Нужен совет профессионалов
Проведите лучше всего сделку у нотариуса:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Это будет дополнительной гарантией для Вас.
Абсолютно согласен. Нотариальную сделку будет сложнее оспорить в дальнейшем.