Расселение аварийного жилья
Здравствуйте! Жилье признали аварийным. Поставили сроки явиться в Департамент с пакетом документов (свидетельство о собственности, справка из БТИ, справка из МФЦ, количество прописанных в квартире) и указать в анкете, что предпочтительнее мне: жилье, либо денежная компенсация. Если до начала февраля не подать первичные документы (я собственница квартиры в аварийном доме), то по умолчанию всем неподавшим дадут компенсацию. В квартире прописаны двое - я и мой маленький ребенок. Прошу пояснить - в случае компенсации, как она рассчитывается? Знаю кадастровую стоимость из налогового органа - с этой суммы плачу налог на недвижимость, есть еще инвентаризационная стоимость - она совсем малая 49 т.р. В Департаменте пояснили по телефону, что соберут заявки со всех жильцов, подадут на тендер. Компания, которая выиграет тендер и будет производить оценку аварийных квартир и, следовательно, выставлять "свою" рыночную стоимость. Также в жилищном Департаменте пояснили, что менять свое предпочтение по какой-то причине нельзя, то есть, если выбрать компенсацию, то потом передумать и попросить квадратные метры не получится. И наоборот, если взять метры, потом, не соглашаясь на все предложения, захотеть деньги - также откажут. 1) Правомерно ли такое действие со стороны жилищного Департамента? 2) Деревянный многоквартирный двухэтажный дом, 2х -комнатная квартира 51 кв метр - какое жилье могут предоставить и какого метража? В комитете пояснили, что выдаются квартиры с простым ремонтом, пригодным для переезда. 3) Есть ли нормы для расчета рыночной стоимости квартиры в моем случае (г.Самара)? Есть приказ, вступил в начале 2020 года: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 декабря 2019 г. N 827/пр г. Москва "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2020 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2020 года". Распространяется ли его нормы на мой случай? Или потом придется судиться с компанией, которая выиграет тендер, в случае, если дадут слишком малую компенсацию. Аварийные дома сносит город. Наличие прописанного ребенка в квартире поможет ли мне, как собственнику, получить больше? Большое спасибо за ответы. Татьяна.
Да это также указано в приведенных выше положениях
ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2019 года N 179
Об утверждении государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года
9. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации
Если будут усматриваться какие-либо нарушения законодательства и Ваших прав по результатам такой оценки что конечно возможно анализировать только после полного проведения ими этих мероприятий, в этом случае Вы всегда вправе обратиться в суд и оспорить решение принятое уполномоченным органом выше я привел пример такого судебного решения.
На данный этап каких-либо нарушения я лично не вижу, мероприятия еще не завершены и наполовину, необходимо дождаться проведения оценки и уведомления о ее результатах дальше уже будет более понятно решение уполномоченного органа касательно компенсации.
Здесь следует руководствоваться положениями
Приказа
МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 декабря 2018 года N 816/пр
И Постановления
ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 2018 года N 70
если дадут слишком малую компенсацию.
Если будут основания оспорить, обратитесь с сиком в суд, это Ваше право.
Основанием является расчет основанный на рыночной стоимости, такие требования законодательства.