Как обезопасить себя при заключении договора аренды нежилого помещения?

Здравствуйте.

Собираюсь заключить долгосрочный договор аренды нежилого помещения под магазин у собственника. Переживаю, что "раскрутив" точку, собственник по своим причинам захочет расторгнуть договор. Какой пункт можно включить, чтоб обезопасить себя и работать спокойно.

, Виталий, г. Владивосток
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Включите пункт о том, что если арендатор не предупредил за месяц, то договор считает пролонгированным на тот же срок и аналогичных условиях. Исключите возможность досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Виталий!

Вам необходимо в договор аренды включить пункт содержащий условие о своевременном предупреждении о намерении расторжения договора по инициативе Арендодателя. К примеру " не менее чем за 20 или 30 дней до его расторжения"… По вашему усмотрению и соответственно по согласованию Сторон договора аренды.