Положена ли выплата пособия на ребенка до 3 лет по новому постановлению?

У дочери дети погодки 2017 (май) и 2018 (июнь) года рождения. Положено ли на второго ребенка пособие по уходу до 3 лет по новому указу?

, Ирина Валентиновна, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с 418-ФЗ, если ребенок рожден после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, где вы проживаете, то мать вправе обратиться за назначением пособия до 3 лет. При этом нужно будет предоставить пакет документов, включая подтверждение нуждаемости. Средства материнского капитала, полученного в связи с рождением второго ребенка должны быть не израсходованы. Из средств материнского капитала назначат выплату.

Остались вопросы, пишите