Как можно подать заявление на выплату пособия по уходу за ребенком?
Здравствуйте!
Подскажите, в марте 2019 года родился ребенок.
Сейчас хочу подать заявление на выплату пособий по уходу за ребенком.
В принятии документов отказывают, так как отец ребенка не предоставляет справку о доходах ( в браке не состояли никогда, ребенок живет с матерью, алименты платит)
Как можно решить данный вопрос?
, светлана, г. Казань

Это не решение. Ваш ответ без ссылок на нормы права, не ответ юриста, а «соседки — подружки» — житейский
Уважаемая Светлана, в рамках действия настоящего законодательства, вам придется либо врать в Органах, либо предоставить справку — это и есть откровенный ответ юриста, а не «соседки».
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. Кзаявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью.
К сожалению, дэ юре обязать его вы не сможете.
Закон императивной нормы права не предусматривает.