Добиться инвалидности с грыжей позвонков
мне 43 года, но у меня грыжа позвонков поясничного отдела. я последних 2 месяца с трудом двигаюсь, особо тяжело наклониться или присесть. не говоря о поднятии груза. более 1 кг нести не могу. с работы уволилась после больничного. как жить мне без работы в таком состоянии. врач сказала повторять курс лечения раз в пол года. возможно ли как то оформить инвалидность.
, Салтыкова Наталья, г. Новокузнецк
Татьяна Красикова
Добрый день, Наталья. Для получения инвалидности, Вам потребуется прохождение комиссии. Для получения документа о нетрудоспособности из-за грыжи позвоночника требуются специальные показания. Группа лиц принимает решение по состоянию здоровья после необходимых обследований.
Согласно Приказу, соответствующий статус назначается при наличии увечий или травм. Чтобы определить размер выплат и уровень льгот, учитываются прописывающиеся в заключении МСЭ основания: — неизлечимые болезни, новообразовании и опухоли (злокачественные/доброкачественные); — профзаболевания, развившиеся вследствие работы на вредном производстве; — боевые ранения у военнослужащих или участников боевых действий; — врождённая инвалидность или с детства; — наличие производственной травмы;
Татьяна, спасибо.