Можем ли мы написать заявление на пени в данном случае?

Здравствуйте, купили диван , но нам не привезли подушку, продавец сказал, что заказал ее на фабрику, но прошло уже 4 месяца , а подушки так и нет. Можем ли мы написать заявление на пени, так как договор не был исполнен продавцом в срок и вернать диван и свои деньги? Спасибо

, Юлия Чередниченко, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.