Можно ли использовать упавшие деревья в лесу для изготовления вещей с дальнейшей их продажей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подобрать упавшее в лесу дерево, сделать из него столярное изделие, например табуретку, и продать это изделие, заплатив подоходный налог? Если, нет, то что нужно делать, чтобы было можно?

Заранее спасибо!

, Глеб, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Глеб!

В зависимости от качественных характеристик и состояния деревьев и их частей, лежащих на земле (в том числе ветровальных, буреломных), они могут являться деловой либо дровяной древесиной, тогда как Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» ставки платы за единицу объема лесных ресурсов  за деловую и дровяную древесину.

Дело в том, что сложно сделать экспертную оценку того, является ли ветровальное дерево деловой либо дровяной древесиной в значении лесного законодательства РФ, не обладая специальными познаниями в данной сфере хозяйственной деятельности. А в соответствии со ст 99 Лесного кодекса РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность.

Иными словами, Вам рекомендуется для указанных целей обратиться за консультацией к лицам, профессионально занимающимся вопросами лесохозяйственной деятельности.

 что нужно делать, чтобы было можно?

Заготовка древесины для собственных нужд граждан, осуществляется законно на основании договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений (как правило, заключается с уполномоченным в данной сфере органом власти). Можете поискать предложения на сайте: https://torgi.gov.ru/