Смогу ли я поступить в другое учебное заведение на начало второго курса другой специальности?

Здравствуйте,сейчас я учусь на 3 курсе техникума,если я сейчас заберу документы то смогу ли я поступить в другое учебное заведение на начало второго курса другой специальности?И не заберут ли меня в армию?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, сейчас я учусь на 3 курсе техникума, могу ли я сейчас перевестись на 3 курс ПТУ другой специальности без потерь времени? И не заберут ли меня в армию? И будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца?

, Богдан, г. Муром
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы досрочно прекратите образовательные отношения с первым техникумом по собственному желанию, то Вас, вероятнее всего, призовут в армию.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в в.у. ситуации утрачивается.

Если Вы оформите перевод из первого техникума во второй (важно наличие свободных мест в последнем, первую сессию в первом техникуме Вы сдали), то отсрочка от армии продолжает действовать,

срок отсрочки не должен превышать 1 год (учитываем срок отсрочки, которая предоставлена в первом техниуме).

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,