Заказчик не оплачивает выполненную работу, что делать?
Доброй ночи.Мы как подрядчики отшили заказчику по договору из его сырья партию изделий по первому заказу.Срок сдачи был до нового года.Мы сдать не успели и сдали после праздников.13 числа готовая продукция была отправлена на склад заказчику ,а проплатить досих пор нет.За это время,(по договору у нас срок 10 дней),мы успели пошить ещё один заказ.Отправили часть продукции,а денег не получили ни за первый заказ ни за второй.Третий заказ мы приостановили,но заказчик требует сдать его в полном объеме.Если я отдам его сейчас,то он тем более не заплатит,что делать?
Здравствуйте, Яна!
Вопросы заключения и выполнения договоров подряда достаточно полно регулируются действующим гражданским законодательством.
В соответствии с п.2 ст 711 ГК РФ Вы не вправе требовать выплаты аванса или задатка, если не предусмотрели это в заключенном договоре.
В соответствии с п.1 указанной статьи, если в договоре не предусмотрена предварительная оплата всей работы или отдельных её этапов, заказчик обязан уплатить обусловленную цену после окончательной сдачи результатов.
Это не лишает Вас права предложить подрядчику внести изменения в договор, включив в него пункт об оплате уже выполненной части заказа. Но такие изменения в договоре могут быть внесены или по соглашению сторон, или в судебном порядке.
При необходимости Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.
С уважением,
юрист Николай Паседько.
Доброго вам времени суток Яна!
Когда заказчик не платит, то вам как исполнителю необходимо защищать свои права. Из вышесказанного вами стороны договора — это участники предпринимательского оборота или иной экономической деятельности, в таком случае взыскание денежных средств за оплату услуг в суде потребуют соблюдения претензионного порядка (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Что это значит? В суд вы сможете обратиться по истечении 30 календарных дней, а именно со дня направления претензии (требования) заказчику, если иные срок и порядок не установлены договором.
Поэтому решение вопросов с заказчиком, который не оплачивает оказанные услуги, начните с претензии. Отнеситесь к подготовке претензии серьезно, по возможности привлеките специалиста, поскольку документ будет являться основой для будущего иска. При направлении претензии убедитесь, что адрес заказчика (юридического лица) соответствует данным ЕГРЮЛ.
В любом случае взыскание оплаты услуг по договору — это процедуры затратные как в денежном, так и временном смысле. Поэтому лучше застраховать себя от подобных ситуаций и минимизировать риски. Поможет в этом грамотно составленный договор. От этого зависит, насколько легко исполнителю будет доказать заказчику (а если потребуется, то и суду), что услуги были оказаны в полном объеме.
Оцените пожалуйста ответ)))