Имею ли я право выйти на пенсию раньше срока?

Если я проживаю в районе с льготным статусом (загрязненная в следствии аварии на Чернобыльской АЭС) и имею право выйти на 3 года раньше на пенсию то к этим трем годам прибавят 2 года и 8 месяцев за 8лет работы в районах крайнего севера или выбирается только один более выгодный срок раннего выхода на пенсию.

Уточнение от клиента

Хотелось бы точнее узнать могу ли я уйти на пенсию раньше на 5 лет и 8 месяцев или только на 3 года раньше как более выгодный из двух.

, Виталий, г. Брянск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Гражданам,  которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с подпунктами 1 — 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1 — 9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ, предусмотренному подпунктами 1 — 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 — 9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который применяется при оценке пенсионных прав застрахованных лиц в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Выбираете более выгодный из вариантов т.к. данные льготы регулируются разными нормативными актами и не суммируются.